La IscarCup tendrá una amplia difusión televisiva

15/04/2019

diarioabierto.es. Varias plataformas difundirán la señal y por vez primera se podrá ver la totalidad de los encuentros, que disputarán 32 equipos, y no solo los del campo principal.

La novena edición del IX Trofeo IscarCup de fútbol benjamín Memorial Pedro Sánchez-Merlo que se disputa los próximos 18 a 20 de abril tendrá una amplia retransmisión televisiva. Junto a la plataforma de LaLiga y LaLiga Sports, patrocinador principal del evento, que difundirá todos los encuentros, la señal también se verá en TV3 (los encuentros del Barcelona y del Espanyol), en Barça TV y en Real Madrid TV, además de en streaming en OK Diario y resúmenes en AS TV.

Lo que sí que es seguro es que la difusión será de los 82 partidos que se disputen. La totalidad de los mismos, y no como en anteriores ediciones en los que la televisión solo llegaba al campo de juego principal. Además, por vez primera en la historia de este campeonato, la IscarCup contará con una madrina en la persona de Doña Giovanna Marone Borbón.

La instalación deportiva de los tres campos de Las Salinas está quedando espectacular y en el pueblo de Tordesillas hay un ambiente de fútbol de las grandes citas

Banco de botas solidarias

La organización del campeonato, siempre preocupada por vincular acciones solidarias al mismo, como el encuentro All Star en el que el año pasado se involucró la Fundación Eusebio Sacristán y el “fútbol para todos”,  contará este año también, además de con la colaboración de la Fundación DiabetesCERO,  con el “Banco de botas de fútbol” donde cualquier persona, jugador, participante o espectador podrá entregar un par de botas usadas aunque en buen estado a beneficio de la Fundación Ramón Grosso que la hará llegar allí donde más se necesiten.

El próximo miércoles 17 de abril (19.30 horas desde la Plaza del Mercado hasta la Plaza Mayor) el Ayuntamiento de Tordesillas realizará una recepción oficial a las 32 expediciones de equipos participantes para, ya al día siguiente desde las 9.00 horas, dar comienzo a la competición.

 

JUEVES 18 DE ABRIL

 

 

HORA

TORDESILLAS NATURAL         TORDESILLA ARTIFICIAL 1TORDESILLAS  ARTIFICIAL 2
  9:00R. VALLECANO- S. EL HIERROLEVANTE-TORDESILLASCHINESE FB –  ZAMORA TEAM
  9:45ESPAÑOL-MEDINABETIS –UNIONISTAS SALAMANCADEPORTIVO – KAPILAN
10:30F.C. BARCELONA – OSASUNAALAVES-WAKATAKEVILLARREAL-P. MALAGUEÑO
11:15PSV – CELTAOPORTO-LEGANÉSPSG – TORDESILLAS
12:00R. MADRID – R. VALLADOLID SEVILLA – DALLASVALENCIA – MALAGA
12:45AT. MADRID – DUBAIR. VALLECANO – OSASUNALEVANTE – GETAFE
13:30BETIS- LEGANÉSF.C. BARCELONA -S.EL HIERROVILLARREAL – DALLAS
14:15ESPAÑOL  – CELTAALAVÉS – DUBAIOPORTO –UNIONISTAS SALAMANCA
15:00DEPORTIVO – MÁLAGAPSV – MEDINAR. VALLADOLID – CHINESE FB
15:45VALENCIA – KAPILANPSG – GETAFER. MADRID – ZAMORA TEAM
16:30AT. MADRID – WAKATAKESEVILLA – P. MALAGUEÑOOSASUNA – S. EL HIERRO
17:15OPORTO – BETISGETAFE-TORDESILLASLEGANES – UNIONISTAS SALAMANCA
18:00FC BARCELONA – R. VALLECANOPSV – ESPAÑOLCELTA – MEDINA
18:45PSG- LEVANTER.VALLADOLID – ZAMORA TEAMMALAGA – KAPILAN
19:30R. MADRID – CHINESE FBVALENCIA – DEPORTIVODUBAI – WAKATAKE
20:15SEVILLA – VILLARREALAT. MADRID – ALAVÉSP. MALAGUEÑO – DALLAS

 

 

VIERNES 19 DE ABRIL

 

 

HORA

TORDESILLAS NATURAL         TORDESILLA ARTIFICIAL 1TORDESILLAS  ARTIFICIAL 2

 

10:10     4º A-3ºD (C2) 1/8        1ºA – 2º D (1)                    3ºA–4ºD(C1)

11:00    4ºB–3ºC (C4)  1/8         1ºB – 2º C (2)                   3º B – 4º C (C3)

11:45 4º E – 3ºH (C6)  1/8         1º C – 2º B (3)                  3º E – 4º H (C5)

12:30  4º F– 3ºG (C8)  1/8         1º D – 2ºA (4)                   3º F – 4º G (C7)

13:15                            1/8         1º E – 2º H (5)

14:00                            1/8         1ºF – 2º G  (6)

14:45   PC1-PC3          1/8         1ºG – 2ºF (7)

15:15   VC1–VC3                         P C1 – P C3

16:00  P C2 – P C4      1/8         1º H – 2ºE (8)                     V C2 – VC4

16:50 PC5–PC7           1/4         V1 – V2  (9)                       VC5 – VC7

17:40 P C6–PC8          1/4         V3 – V4  (10)                      VC6 – V C8

18:30    P3-P4              1/4         V5 – V6 (11)                       P1 – P2

19:20   P7-P8               1/4         V7 – V8 (12)                       P5 – P6

 

SÁBADO 20 DE ABRIL

 

HORA                        TORDESILLAS NATURAL            

10:00                            SEMIFINAL V9 – V10

10:50                            SEMIFINAL V11 – V12

11:40                            ALL STAR

12:30                            TERCER Y CUARTO PUESTO

13:20                            FINAL

 

  • ENTREGA DE MEDALLAS A TODOS LOS PARTICIPANTES

 

 

 

¿Te ha parecido interesante?

(Sin votos)

Cargando…

Aviso Legal
Esta es la opinión de los internautas, no de diarioabierto.es
No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
Su direcciónn de e-mail no será publicada ni usada con fines publicitarios.